Список форумов

"Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве"

Добро пожаловать на сайт конференции!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Главная страница конференции:
http://fit-herzen-conf.ru/index.html

Уважаемые коллеги,
предлагаем присоединиться к обсуждению проблемных вопросов конференции
Основное обсуждение
На страницу Пред.  1, 2, 3

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве" -> 2011 г. Коммуникационное поле виртуальной образовательной среды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandrared

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММУНИКАЦИИ
Т.Н.Носкова.
Я согласна, что главные задачи педагога связаны с воздействием на становление личности. Особенно это важно в условиях современного развития виртуального пространства.
Сегодня каждый человек живет в виртуальном мире, поэтому педагогу нужно поддерживать не только аудиторное общение, но и виртуальное.
У виртуального общения есть большой плюс: возможность общения на расстоянии, поэтому умение пользоваться этими дарами играет важную роль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария КС

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радана Фурлетова писал(а):

увеличение роли коммуникационного поля виртуальной образовательной среды

Радана,

В вопросе я подчеркнула как раз свои сомнения по поводу увеличения роли коммуникационного поля виртуальной образовательной среды (при сопоставлении ее с аудиторными занятиями), потому и поинтересовалась, какой точки зрения Вы придерживаетесь. Ваша позиция ясна, спасибо за ответ.
Tatiana

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: КОММУНИКАЦИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.... Ответить с цитатой

КОММУНИКАЦИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ VS КОММУНИКАЦИЯ В АУДИТОРИИ (Погосян В.А.)

Я согласна с мнением автора статьи и так же считаю, что современная комуникация "преподаватель-студент" уже не может оставаться в привычных рамках, она должна претерпевать изменения согласно тенденциям настоящего времени. Другое дело, как именно внедрять современные методы коммуникации в образовательное пространство и в какой степени это будет уместно.

Со своей точки зрения (я студентка 2ого курса магистратуры) могу сказать, что уже успела испытать на себе как традиционную форму обучения, так и обучение на основе виртуального пространства.

в РГПУ им.Герцена в Институте детства весь первй курс магистратуры мы учились по совместному русско-финскому модулю.
Это была прекрасная возможность сравнить традиционную форму коммуникации (лекционную) и боле современную.

могу скачать, что студенты росийских вузов пока не полностью готовы работать в таком режиме. Моё однозначное мнение -
НЕ СТОИТ резко и в плном объёме переводить обучение на интерактивную основу. Это нужно делать постепенно, внедряя сначала лишь отдельные дисциплины или модули. Да и резкое отсутствие личного общения с препоавателем пока что очень непривыно для российского обывателя.
Ищишина Кристина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К статье Куликовой С.С. "РЕФЛЕКСИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ". Автор в своей статье показывает прекрасный уровень владения материалом, как в сфере педагогики, так и сфере информационных технологий.
Технологии саморефлексии являются важной частью педагогического мастерства. Постоянная саморефлексия поможет избежать профессионального выгорания, что очень часто встречается в педагогической среде. Современному учителю необходимо постоянно повышать уровень своего образования, осваивать новые информационные технологии. Без создания виртуальной образовательной среды это практически невозможно.
Таким образом, в современных условиях каждому педагогу просто необходимо создавать и развивать ВОС, в противном случае уже через несколько лет он окажется "за бортом" современного процесса образования.
Валерий

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Интересна статья В.А. Погосяна "КОММУНИКАЦИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ VS КОММУНИКАЦИЯ В АУДИТОРИИ". Здесь, на мой взгляд, выделена проблема соблюдения баланса использования средств дистанционного обучения и традиционных способов организации учебного процесса.
Согласно требованиям новых стандартов, приоритет отводится самостоятельной работе студентов, а для организации работы необходимо использовать средства дистанционного обучения, такие как MOODLE, сайты, блоги. Это позволяет развивать у студентов коммуникативные и ИКТ-компетенции.
Но, соглашусь, никто не отменял традиционных форм обучения. Все должно быть взаимосвязано.
В процессе апробации материалов нашего исследования (мы проводим занятия для магистров кафедры информатики факультета математики, дисциплина "Методы, алгоритмы и технологии сжатия данных") использование средств ДО способствует повышению эффективности уровня усвоения материала - студенты размещают свои материалы на своих страницах. А на сайте курса размещаются ссылки на их страницы (https://sites.google.com/site/szatieinformacii/, разделы "самостоятельная работа").

С уважением, аспирант 3-го курса кафедры информатики
факультета математики РГПУ имени А.И.Герцена
Мокрый Валерий Юрьевич
Евгения

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлова Л.Э.
Современный музыкальный электронный синтезатор – современная рабочая станция!

Я полностью согласна с автором. Синтезатор и правда очень интересный инструмент ,в нем сочетается множество звучаний разных инструментов .
Как выразился автор: «Новое поколение с большим удовольствием экспериментирует в цифровом пространстве».
Ребенку предоставляется множество возможностей для самореализации. Ему интересно заниматься на таком инструменте ведь это новый, необычайно выразительный музыкальный инструмент. Он открывает новые горизонты для тех , кто стремится к созданию оригинальных тембров, к поиску своего собственного, ни на что непохожего звучания.
Сейчас Синтезатор может имитировать абсолютно любой инструмент и мне кажется что это его главное достоинство , ребенок может выбрать что ему больше нравится и в дальнейшем уже заниматься на том инструменте который ему действительно нравиться.
Сейчас существует множество видов синтезаторов : виртуально-аналоговые синтезаторы и цифровые синтезаторы, и множество других , выбор огромный. Все что нужно для творчества, развития, и просто для развлечения есть в этом инструменте.
Мне как музыканту, кажется что такой музыкальный инструмент не может надоесть, ведь это то на чем можно играть всегда не зависимо от того, какой жанр вы предпочитаете , здесь вы можете воплотить в реальность все свои мечты.
shalkovskaya 3-6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комментарий к статье О.В. Яковлевой ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИА В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

В статье дано представление о процессах, протекающих в современной информационной среде довольно-таки объективно (особенно злободневно и неоспоримо субъективное ощущение "всезнайства" среди молодёжи). Однако, выведенные в конце статьи возможные результаты использования новых приёмов в образовании, хоть и могут быть достигнуты, но не изменят последствий информационного бума существенно - уже невозможно как-либо повлиять на мировосприятие молодёжи(а соответственно и на их размытые критерии оценки и пр.), вся действительность не даст перевоспитать в ту или иную сторону и с этим придётся смириться.
Т.Н.Носкова

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комментарий к статье В.А. Погосян.КОММУНИКАЦИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ VS КОММУНИКАЦИЯ В АУДИТОРИИ
Мне понравилось в этой статье обсуждение зарубежного опыта. Несомненно, что наши западные коллеги имеют гораздо более длительный опыт в использовании электронной коммуникации в обучении. Но мне кажется, что их выводы не всегда в достаточной мере обоснованы.
Поэтому согласна с мнением автора статьи, что большую роль играет совместная деятельностью обучающихся, которую можно организовать через сетевые взаимодействия. И в этом аспекте интересно прочитать статью О.Н. Шиловой на форуме, посвященном стратегиям деятельности в высокотехнологичной среде. Она формулирует условия реализации таких сетевых взаимодействий.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве" -> 2011 г. Коммуникационное поле виртуальной образовательной среды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: